:
:
?
    • god
    • Swarm
  • On-line
    • ..
    • ,

, : — , …
:
: ! !
.: . » «
» » . . »

12-01-2014, 17:12 | / . . | : | : (0) | : (5 388)

© flickr.com/19melissa68/-by

, . , , , . « » ,

, , . . , , . , . . , — , , . :

» : , . . , «.

. , , , , , «-» :

» , , . — — . , . ? , , , , , . «.

, . , , — . , , , — .

» . «.

, , , , , . , . — .

https://rus.ruvr.ru/2014_01_10/Golovnie-boli-ot-vspishek-na-Solnce-9805/

( Newscom.md — . . , . .)

: newscom.md.

:

:

(0) |

:

, . .

»
, , .
« 2021 »
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

» , …»

,

, : , , , , , , , , , , , Brexit, , , , , , , , , , , , , , , , -, , , , , , , , , , ,
  • 70- ,
  • :
  • :
  • :
  • 5-
  • :

Необычайно сильная вспышка на Солнце, зафиксированная 13 декабря, отразится на Земле: ожидается серьезное возмущение магнитного поля нашей планеты от ударной волны. Произойдет это уже к вечеру 14 декабря. Таким образом, в прогнозах на 14-15 декабря синоптики предупреждают, что людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, стоит поберечься и внимательно следить за своим самочувствием.

«Мы ждем прихода межпланетной ударной волны и уверены, что она придет. Выброс вещества, который произошел накануне одновременно со вспышкой, имел очень высокую скорость — не менее 1500 километров в секунду. Ударная волна придет к нам либо сегодня во второй половине дня или самое позднее завтра рано утром», — рассказал в интервью РИА Новости заведующий лабораторией ИЗМИРАН Анатолий Белов.

Он добавил, что в связи с этим специалисты прогнозируют очень сильную магнитную бурю. «Все бури вообще делятся на 5 категорий. Эта буря, как мы ожидаем, будет третьей категории и это очень много. В итоге она вполне может оказаться самой сильной бурей в уходящем году», — сказал Белов.

Вспышка, которая произошла на Солнце прошедшей ночью, переместила активную зону из безопасной восточной части планеты в западную: таким образом, ускоренные заряженные частицы без помех достигли поверхности Земли.

Это явление происходит крайне редко: «…случаев, когда солнечные и космические лучи регистрируются на земной поверхности, было не так уж много. За всю историю наблюдений за светилом, которые ведутся с 40-х годов XX века, подобное произошло в 70-й раз», — рассказал заведующий лабораторией Института земного магнетизма ионосферы и распространения радиоволн Анатолий Белов.

Как показали приборы, космическое излучение увеличилось на четверть. Эффект «магнитной бури», в первую очередь, отразится на людях, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Кстати, тем, кто когда-либо перенес инфаркт, рекомендуется не совершать длительных прогулок, не обременять себя домашними делами.

Известно, что организм человека реагирует на подобные природные явления ухудшением общего состояния, кроме того, в периоды гелиогеомагнитной активности растет число ошибок в работе операторов диспетчерских служб, водителей автотранспорта, машинистов железных дорог. Есть работы, свидетельствующие, что и авиакатастрофы зависят от геомагнитной обстановки.

Впрочем, для здорового человека сама по себе магнитная буря не вредна. Однако есть люди «магниточувствительные», так же как и «метеочувствительные», по статистике, во время больших магнитных бурь примерно на 13% достоверно увеличивается число инфарктов миокарда и на 7,5% — инсультов головного мозга.

Кроме того, сильная буря может сказаться на работе электросетей, спутниковых каналов и даже вызвать локальные возгорания на трубопроводах, а также геомагнитное возмущение такой силы таит в себе опасность для спутниковой электроники, и в том числе для космонавтов, находящихся в данное время на орбитальном комплексе.

На Земле человеческий организм под действием космических лучей и нестабильного геомагнитного фона вырабатывает избыток гормонов, что незамедлительно выражается в легких нервных расстройствах, волнении, беспричинных стрессах и даже депрессии.

2006 год может стать самым богатым на «аномалии»: температурные рекорды, природные катаклизмы… Все это сбивает с толку не только людей, но и природу. Из-за аномально теплой погоды в некоторых районах Петербурга выросли опята. Многие жители города с удивлением обнаружили в парках рядом со своими домами желто-коричневые гроздья грибов, выросших на деревьях в середине декабря.

Животный мир также реагирует на погодные перепады не лучшим образом. В московском зоопарке бурые медведи из-за теплой для декабря погоды до сих пор не впали в спячку. «Как для людей капризы природы кажутся странными, так и, наверное, для животных это тоже немного удивительно. Медведи не могут залечь в спячку, хотя обычно бурый медведь засыпает уже в ноябре», — отметили в пресс-службе зоопарка.

Во многих регионах России настолько тепло, что на деревьях начали набухать почки — если теперь ударят морозы, то летом мы можем остаться без зеленой листвы. Во Владимире расцвели анютины глазки и маргаритки, а в Ивановской области в лесу появились грибы.

Как отмечают специалисты, пока поля с озимыми тревог не вызывают, но если аномальное тепло продержится еще какое-то время, с посевами, возможно, придется проститься.

— Только бы всходы не пошли в рост, — переживает председатель ярославского сельскохозяйственного производственного кооператива «Михайловское» Александр Тимофеев. — Подросшему растению перезимовать труднее. Кроме того, сегодня земля влажная, и если вдруг без снега ударят морозы, тоже ничего хорошего не будет: образовавшийся лед может просто вырвать из почвы корневую систему.

В общем, по прогнозам биологов, под ударом могут оказаться плодовые кустарники, у которых осенью закладываются плодовые почки. Если они набухнут и зацветут, а потом ударит мороз, урожая в будущем году ждать не придется. Почки декоративных кустарников, «выплюнувшие» листочки раньше времени, весной этого скорее всего уже не сделают. А вот о сортах яблонь, вишен и груш, выведенных для средней полосы, специалисты советуют не беспокоиться — они находятся в периоде спячки.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Вспышки на Солнце. Как меняется сон у метеозависимых людей?

Метеочувствительность для многих оказывается настоящим испытанием. При ней на фоне перемены погоды начинает болеть голова, скачет давление, страдают фактически все системы организма. Так что многие, услышав в прогнозе о снегопадах, ливнях и вспышках на Солнце, нервно вздрагивают и запасаются таблетками.

На деле же метеозависимость сказывается не только на состоянии человека в режиме бодрствования, она также влияет и на него во время сна. А вот как именно, знают не все. О том, каким становится сон у метеочувствительных людей при предрасполагающих факторах, как его наладить и что делать категорически нельзя, АиФ.ru рассказал кандидат психологических наук, сомнолог, психоаналитик, клинический психолог высшей категории Алексей Мелехин.

Зависимость от погоды

Все метеорологические проявления, про которые мы можем услышать в прогнозе погоды — изменение атмосферного давления, снег, дождь, туманы и т. д., — влияют на состояние человека и когда он спит, отмечает специалист. Ведь они сказываются на циркадных ритмах, то есть на соотношении день-ночь, сон-бодрствование. «Наша нервная система вообще во многом зависит от внешних циклов . Так, синтез гормонов стресса, синтез гормона сна мелатонина напрямую связаны с погодными проявлениями. Были исследования, которые показали, что не только, например, изменение давления влияет, но и вспышки на Солнце, а также фазы Луны сказываются на качестве сна человека», — отмечает сомнолог.

Так, говорит специалист, то же полнолуние становится причиной развития поверхностного сна, ночных кошмаров, появления рваного сна. Таким же эффектом может обладать все что угодно. Например, то, что связано с укорачиванием светового дня, то же атмосферное давление и т. д. «Исследования с фазами Луны были особенно интересны, потому что раньше считалось, что все это мифы. И только недавно желание буквально выть на Луну получило научное обоснование», — отмечает Алексей Мелехин.

От вспышек на Солнце тоже приятного мало. Например, может усиливаться бессонница, появляются кошмары, нарастает тревожность. Магнитные бури схожим образом влияют на циркадные ритмы человека.

Как справляться

Естественно, у тех, кто страдает метеозависимостью и мучается от проблем со сном, один из основных вопросов — как себе помочь? Тут есть несколько пунктов, отмечает сомнолог. Во-первых, если вы слышите неблагоприятный погодный или атмосферный прогноз, следует убрать в этот день всю кофеинсодержащую поддержку. То есть исключаем кофе и крепкие чаи.

«Также следует скорректировать ритм жизни в этот день. Нужно добавить умеренную физическую активность — не стоит сидеть целый день, можно подключить минимальные усилия, например пройтись по лестнице, прогуляться в сквере неподалеку», — говорит сомнолог.

Кроме того, особое внимание необходимо уделить сенсорной перегрузке. Особенно это важно, если у человека офисный синдром, когда он постоянно сидит за компьютером и гаджетами, работает, пишет, подводит аналитику и т. д. У него нервная система в перенапряжении и не может расслабиться. «В этом случае надо себе наклеить прямо на монитор стикер с напоминанием о том, что следует вставать раз в 40 минут — час, пройтись, выпить воды и т. д.», — советует Мелехин.

Для нормализации своего состояния и структуры сна нужно пересмотреть питание в дни магнитных бурь. «Следует снизить количество быстрых углеводов в рационе. Заменить их нужно на те продукты, которые содержат витамины группы В и витамин С. Понятно, что надо соблюдать умеренность. Например, съесть килограмм апельсинов тоже будет нехорошо. Зачем нужны эти витамины? Они обладают стабилизирующим эффектом для нервной системы, способствуют нормализации давления и регулируют сон», — отмечает Алексей Мелехин. Получить, например, те же витамины легко можно из продуктов питания. Например С — это лимон в чае, яблоки, группа В — это различные зеленые салаты без майонеза.

Следует в эти дни и соблюдать облегченный режим для нервной системы — не выяснять отношения, не стараться решать какие-то жизненно важные задачи. Ведь на фоне изменения атмосферных событий появляется тревожность, развивается раздражительность, так что риски наломать дров высоки.

Чего делать нельзя?

Многие пытаются справляться с ситуацией подручными методами. Например, кто-то расслабляется алкоголем, другие хватаются за снотворное. «Таблетки мы категорически не пьем, потому что фактически делать это незачем и непонятно для чего. Это всего лишь процесс адаптации, и таблетками тут не поможешь», — говорит Алексей Мелехин.

Препараты, отмечает сомнолог, назначает исключительно врач и только при наличии каких-то показаний — например, если есть жизнеугрожающие состояния, если появляются сильные головные боли, отмечаются неспецифические нарушения. Тогда следует обратиться к специалисту, пройти предложенное им обследование и получить назначение по лекарствам с курсами и дозировками.

«Самим никаких успокоительных, особенно на травяной основе, не принимать, так как от них может разболеться голова. И, конечно же, не стоит пытаться спасаться с помощью алкоголя и спиртосодержащих жидкостей в этот день — результат может быть непредсказуемым», — предостерегает Мелехин.

Солнце и головная боль

ЗАДАТЬ ВОПРОС РЕДАКТОРУ РАЗДЕЛА (ответ в течение нескольких дней)

15 июля 2011 10:47 | Татьяна Василенкова

Врачи семейной медицины предупреждают: лето провоцирует головную боль и не только в фигуральном смысле этих слов (хлопоты по отъезду в отпуск, организация каникул у детей, работа в саду и огороде), но и в самом настоящем физическом. Да, головная боль чаще беспокоит людей летом. О причинах этого феномена рассказывают здесь эксперты в медицине.

Теплое солнечное лето, которое с нетерпением ожидается многими, как символ отдыха и отдохновения от долгих в наших краях холодов, может оказаться настоящей пыткой для людей, страдающих головной болью. Врачи семейной медицины предупреждают, что жара и ясные солнечные дни — отменная база для появления проблем с головной болью.

Эта патология чаще беспокоит пациентов летом, и особенно — в жаркие дни. Жара вызывает расширение сосудов мозга. Это — рефлекторная реакция на повышение температуры воздуха. Она создает дополнительный риск приступов головной боли даже у тех, кто обычно ею не страдает.

По мнению представителей семейной медицины, человек — это существо, живущее привычками, и необходимость изменять их вызывает в его организме состояние стресса. Изменение длины солнечного дня летом, отсутствие необходимости спешить на работу в ранние утренние часы, нарушение привычного распорядка дня, изменение температуры, действие воздушных кондиционеров — все это участвует в механизмах развития относительного психологического стресса и головной боли перед и во время отпуска. Чтобы вам удалось избежать этого небольшого летнего шока для тела, врачи семейной медицины рекомендуют не слишком нарушать привычный ритм жизни, скажем, подниматься утром в обычное время. Используйте это время года для релаксации и всячески избегайте дополнительных проблем. Дорогие читатели, если вы читаете эту статью не сайте Посольства медицины, то она заимствована там неправомочно.

По шутливому мнению медиков, летом «двери» для стимулов головного мозга слишком открыты, и этих стимулов слишком много, поэтому пациенты с приступами мигрени особенно часто испытывают обострения. Облегчение им приносит пребывание в темной комнате в тишине и без движения. По мнению экспертов Посольства медицины, многие пациенты живут и мучаются приступами мигрени, не зная что они страдают этим расстройством. Предполагается, что 20% пациентов с мигренью не обращаются за медицинской помощью и не попадают в поле зрения врачей.

Считается, что распространенность этого заболевания составляет среди мужчин 12% и среди женщин — 17%. Если вы заметили, что жара и солнце вызывают у вас головную боль, то есть смысл обратиться за врачебной консультацией. У головной боли существуют самые разные причины, но почти в каждом случае можно подобрать эффективное лечение этого расстройства.

Пациенты с хронической формой цефалеи (головной боли), которые обычно имеют 1−2 приступа в месяц, переносят летние месяцы особенно тяжело.

Другая группа риска, которая больше страдает в жаркие летние дни — это больные с хроническими заболеваниями. Специалисты в семейной медицине рекомендуют им усилить контроль за своим состоянием и по возможности проводить профилактические циклы лечения (по рекомендации врача).

Поделиться:

22 июля 2011 | 09:07

Почему дети стали взрослеть раньше

В одном из последних исследований в области психологии эксперты предупреждают о том, что период детства становится каждый раз все более коротким, и что взрослое поведение наблюдается уже у 11-летних детей. Подробнее об этом рассказывают в этой статье специалисты Посольства медицины.

07 июля 2011 | 10:07

Как идти на прием к врачу?

Прежде чем отправиться на прием к врачу семейной медицины, соберитесь с мыслями, чтобы во время консультации не упустить ничего самого важного и расспросить обо всем, что вам нужно. Для того, чтобы максимально использовать посещение врача, воспользуйтесь следующими советами экспертов Посольства медицины.

16 июня 2011 | 10:06

Жара опасна для здоровья

Честно говоря, страшно вспомнить лето прошлого года и жару, которую всем нам пришлось пережить. Высокая температура воздуха усугубляет проблемы с сердцем и сосудами, гипертонию и некоторые аутоиммунные заболевания. Даже совершенно здоровым людям приходится в такую эпоху несладко. Какую опасность представляет собой жара, рассказывают в этой статье специалисты в семейной медицине.

14 июня 2011 | 10:06

Что значит быть левшой?

В настоящее время о левшах известно больше легенд и выдумок, чем реальных фактов. Десятая часть населения управляет левой рукой лучше, чем правой. Головной мозг левши устроен иначе, чем у других людей. И живут они меньше. Подробнее о проблемах и преимуществах левшей рассказывают в этой статье эксперты в психологии Посольства медицины.

08 июня 2011 | 15:06

Подготовка к экзаменам. Путь к успеху

Последние недели в школе или вступительные экзамены в университет требуют много усилий и сопряжены с колоссальным стрессом. Кому не знакомы бессонница, и нервотрепка в этот период… Как сделать так, чтобы это время использовалось максимально эффективно и не вызывало проблем со здоровьем? Об этом рассказывают здесь эксперты в психологии Посольства медицины.

Литература:
  1. Pund A. U., Shandge R. S., Pote A. K. Current approaches on gastroretentive drug delivery systems. Journal of Drug Delivery and Therapeutics. 2020; 10(1): 139–146. DOI: 10.22270/jddt.v10i1.3803.
  2. Мустафин Р. И., Протасова А. А., Буховец А. В., Семина И.И. Исследование интерполимерных сочетаний на основе (мет)акрилатов в качестве перспективных носителей в поликомплексных системах для гастроретентивной доставки. Фармация. 2014; 5: 3–5.
  3. https://oko-planet.su/ekstrim/ekstrimsovet/226457-golovnye-boli-ot-vspyshek-na-solnce.html.
  4. https://ria.ru/20061214/56915820.html.
  5. https://aif.ru/health/life/vspyshki_na_solnce_kak_menyaetsya_son_u_meteozavisimyh_lyudey.
  6. https://www.medicus.ru/fphysician/patient/solnce-i-golovnaya-bol-34706.phtml.
  7. Bangun H., Aulia F., Arianto A., Nainggolan M. Preparation of mucoadhesive gastroretentive drug delivery system of alginate beads containing turmeric extract and anti-gastric ulcer activity. Asian Journal of Pharmaceutical and Clinical Research. 2019; 12(1):316–320. DOI: 10.22159/ajpcr.2019.v12i1.29715.
  8. Patil H., Tiwari R. V., Repka M. A. Recent advancements in mucoadhesive floating drug delivery systems: A mini-review. Journal of Drug Delivery Science and Technology. 2016; 31: 65–71.DOI: 10.1016/j.jddst.2015.12.002.
Читайте также:  Болит голова при наклоне вниз
Гусев Анатолий Германович/ автор статьи

Ведущий Невролог
Ведет прием в поликлиниках:
Поликлиника №43 (Клинико-Диагностическая Лаборатория), Поликлиника №23
Медицинский стаж: 19 лет
Подробнее обо мне »

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Почему болит голова
Adblock
detector