Механизм обезболивающего эффекта ацетилсалициловой кислоты
Действующее вещество «Аспирина» — Ацетилсалициловая кислота неселективно инактивирует фермент циклооксигеназу (ЦОГ), что участвует в образовании медиаторов воспаления.
Нарушение целостности клеток организма под воздействием внутренних или внешних условий — пусковой фактор. После повреждения фосфолипидного слоя мембраны в присутствии липолитических ферментов высвобождается арахидоновая кислота, которая запускает процесс воспаления. Вследствие взаимодействия с ЦОГ, кислота трансформируется в простагландины и тромбоксан.
Эффекты продуктов распада арахидовой кислоты:
- вазодилатация (расширение артериол);
- сужение венул и затруднение оттока жидкости из очага воспаления;
- повышение проницаемости сосудистой стенки;
- усиление хемотаксиса (миграции в очаг воспаления) лейкоцитов;
- снижение порога чувствительности болевых рецепторов к раздражителям.
Использование «Аспирина» в качестве противовоспалительного средства основано на блокировании начальной фазы процесса, через влияние на ЦОГ. Механизм обезболивающего действия препарата основан на:
- подавлении фаз воспалительного процесса (гиперемии, эксудации, проницаемости капилляров и отека);
- торможении гипоталамических центров терморегуляции и общей чувствительности;
- повышении порога реакции ноцицепторов (болевых) на раздражители;
- угнетении синтеза брадикинина (медиатор воспаления);
- антиагрегантном действии: улучшение реологических показателей крови способствует устранению отека.
Анальгезирующий эффект Ацетилсалициловой кислоты дозозависим — для обезболивания требуется принять 3-5 г препарата.
Чем выше концентрация препарата — тем больший риск гастроэнтерологических побочных эффектов.
Помогает ли Аспирин от головной боли?
Цефалгия — неспецифический симптом сосудистых, неврологических, онкологических и эндокринных заболеваний. Механизм возникновения нарушений не до конца изучен. Основные причины появления головных болей:
- сосудистые нарушения;
- артериальная гипертензия (характеризуется тупой, пульсирующей болью в области затылка);
- мигрень (болезненность одной половины черепа с иррадиацией в висок или глазницу);
- неврозы;
- вегетососудистая дистония (ВСД)
- патологии шейного отдела позвоночника (преимущественная локализация болей — затылок);
- повышение внутриглазного давления (глаукома);
- воспаление внутреннего уха;
- заболевания зубов;
- переутомление, недосып, хронический стресс;
- голод, обезвоживание;
- перегрев (тепловой или солнечный удар);
- употребление спиртных напитков накануне;
- объёмные образования головного мозга (характерные отличия: боли усиливается в утреннее время, снижается в вертикальном положении);
- инфекционные заболевания, сопровождающиеся интоксикацией.
Анальгезирующее действие «Аспирина» большей степенью проявляется при болях слабой и средней интенсивности, связанных с нарушением тонуса сосудистой стенки, воспалением, повышенной вязкостью крови, действием метаболитов этилового спирта.
Наиболее часто препараты АСК используются в лечении головной боли вызванной похмельем. Неприятные симптомы передозировки этилового спирта обусловлены накоплением недоокисленных продуктов превращения алкоголя (ацетальдегида).
Негативные эффекты метаболита:
- образует ковалентные связи с белками мембранных структур мозга;
- замедляет процессы тканевого дыхания;
- активирует симпатическую нервную систему;
- нарушает свертываемость крови.
Действующее вещество «Аспирина» запускает распад ацетальдегида на углекислый газ и воду, нормализует реологические показатели крови и устраняет воспалительный компонент симптома.
Для снижения последствий алкогольного абстинентного синдрома назначают 500-1000 мг АСК за 2-3 часа до употребления спиртных напитков.
Ацетилсалициловая кислота помогает от головной боли симптоматического характера и температурной реакции, вызванной интоксикационным синдромом при инфекционных заболеваниях.
«Аспирин» входит в перечень препаратов выбора для первой ступени терапии мигрени. Тяжелые приступы головной боли вызваны асептическим воспалением сосудов в мозге из-за избыточной продукции простагландинов. Разовая доза АСК 900-1000 мг в течение 2 часов устраняет цефалгию средней выраженности у 25% пациентов, головную боль слабой степени у 52%. Оптимально комбинировать «Аспирин» с противорвотными веществами («Метоклопрамид», «Осетрон») для комплексного воздействия на симптомы мигрени.
С появлением других представителей класса НПВП частота использования АСК с целью обезболивания снизилась. Новые лекарства характеризуются более выраженными противовоспалительным и анальгетическим действиями («Индометацин», «Ибупрофен», «Диклофенак», «Мелоксикам») без ульцерогенного эффекта (формирование язв).
В каких случаях прием препарата запрещен?
Неселективная блокада ЦОГ ведет к нарушению функций во многих тканях из-за дефицита тромбоксана и необходимых простагландинов. «Аспирин» противопоказан при:
- гиперчувствительности к салицилатам и другим компонентам лекарства;
- неконтролированная бронхиальная астма;
- в анамнезе — приступы удушья на фоне введения ацетилсалициловой кислоты;
- острые язвенные поражения пищеварительного тракта;
- геморрагический диатез (гемофилия, васкулит);
- декомпенсированные почечная или печеночная недостаточность (из-за нарушения метаболизма препарата);
- хроническая сердечная недостаточность III-IV степени;
- детям возрастом до 15 лет (высокий риск развития синдрома Рэя).
«Аспирин» в высоких дозах (более 150 мг/сутки) запрещен в I и III триместрах беременности. До 12 недель гестации АСК повышает риск рождения ребенка с пороками развития лицевого черепа, сердца, нервной трубки, мочеполовой системы, самопроизвольного аборта на ранних сроках.
В III триместре «Аспирин» — один из факторов перенашивания беременности и других нарушений:
- слабость родовой деятельности;
- рождение ребенка с низкой массой;
- послеродовые кровотечения;
- ранее закрытие боталлового протока;
- геморрагические осложнения у новорожденного.
Невысокие дозы «Аспирина» проникают в грудное молоко во время лактации, поэтому в случае однократного приема — прекращать вскармливание не нужно.
Особенности лекарственного взаимодействия и рисков при сопутствующих патологиях представлены в таблице.
Препараты, с которыми запрещен прием «Аспирина» | Состояния, при которых возрастает риск осложнений |
---|---|
|
|
Выводы
«Аспирин», как и «Ибупрофен», «Парацетамол» и «Цитрамон» — обязательные компоненты каждой аптечки из-за низкой цены и широкой доступности препаратов. Ульцерогенный, нефротоксический и коагулопатический эффекты высоких доз АСК ограничивают прием медикамента. Не рекомендовано употреблять одноразово более 5 грамм/сутки «Аспирина» или превышать дозировку в 100/мг/кг/сутки при длительном применении. Хронические головные боли с прогрессирующей динамикой, которые не купируются НПВС — повод для обращения к специалисту и тщательной диагностике.
Лечение головной боли в Юсуповской больнице
Каждый человек периодически испытывает головную боль. Она связана с различными внешними факторами и быстро проходит без приёма таблеток. 15% людей страдают частыми сильными головными болями. Их обследование врачи Юсуповской больницы проводят с помощью современных инструментальных и лабораторных диагностических методов.
При головной боли люди назначают анальгин, но-шпу, аскофен, цитрамон. Они снимают болевой приступ, но не влияют на причину боли. После выяснения причины головной боли врачи клиники неврологии проводят комплексную терапию. Реабилитологи применяют инновационные немедикаментозного лечения.
Сложные случаи профессора и врачи высшей категории обсуждают на заседании Экспертного Совета. Ведущие специалисты в области лечении головной боли коллегиально вырабатывают дальнейшую тактику ведения пациентов. Сложное обследование и лечение пациенты имеют возможность пройти в клиниках-партнёрах Юсуповской больницы.
Лечение головной боли с помощью НПВС
При головной боли напряжения и мигрени неврологи отдают предпочтение нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). От головной боли помогает:
- ацетилсалициловая кислота (аспирин) — максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, но не более шести таблеток 3-4 раза в сутки;
- напроксен — одноразово можно принять 2 таблетки, но не более четырёх таблеток 2 раза в сутки.
- диклофенак — принимают по одной таблетке 3 раза в день;
- индометацин — можно принимать по одной таблетке 3 раза в день или использовать в форме ректальных свечей;
- кетонал, кетанов, кеторол следует принимать внутрь не более 2 таблеток за 1 приём 3-4 раза в сутки.
Как свидетельствуют отзывы, при головной боли хорошо помогает нурофен, нимесил. Все препараты этой группы врачи рекомендуют принимать после еды, запивая большим количеством воды. Эффект развивается через 0,5-2 часа после приёма препарата. Длительность обезболивающего действия 4-6 часов. Таблетки можно принимать самостоятельно не более 4 дней. Дексалгин при головной боли действует быстро и эффективно.
Спазмолитики при головной боли
Распространённой причиной головной боли является спазм мозговых сосудов. В этом случае от головной боли помогают миотропные спазмолитики:
- Но-шпа (дротаверин);
- дибазол;
- папаверин;
- ревалгин;
- дексалгин.
Нейротропные спазмолитики блокируют передачу нервных импульсов в гладкие мышцы, в результате чего спазмированные сосуды расширяются. К нейротропным сосудорасширяющим относятся:
- бускопан;
- скополамин;
- апрофен;
- ганглефен;
- гиосцин;
- ганглефен;
- арпенал.
Помогает ли спазмалгон от головной боли? Лекарственное средство обладает выраженным спазмолитическим эффектом и устраняет головную боль, вызванную спазмом сосудов. Баралгин от головной боли помогает многим пациентам. Мидокалм при головной боли может помощь в том случае, если причиной боли является спазм мышц.
Панадол относится к препаратам группы неселективных нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Он снимает головную боль благодаря анальгетическому действию основного действующего средства — парацетамола. Препарат эффективен при головной боли, возникшей по причине повышения температуры.
Комбинированные препараты при головной боли
Приступ головной боли быстро купируют комбинированные препараты, в состав которых кроме обезболивающего средства входят другие ингредиенты. Мидокалм обладает анальгезирующим и спазмолитическим эффектом. В его состав входят 3 действующие вещества:
- метамизол натрия — ненаркотический анальгетик;
- питофенона гидрохлорид — миотропный спазмолитик;
- фенпивериния бромид — холиноблокирующее средство.
Цитрамон можно принимать от головной боли. Это комбинированный препарат, который оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Помогает ли цитрамон от головной боли? Он эффективен в том случае, когда причиной головной боли является вирусная или бактериальная инфекция. Компоненты, которые входящие в состав цитрамона, усиливают эффекты друг друга. Жаропонижающий эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему.
Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие. Кофеин возбуждает центральную нервную систему, способствует быстрому проникновению обезболивающего ингредиента через гематоэнцефалический барьер.
Пациенты часто принимают темпалгин от головной боли. В состав препарата входят основные действующие средства — метамизол натрия, темпидон и вспомогательные ингредиенты. Темпалгин обладает болеутоляющим и седативным эффектом. Один из его компонентов, метамизол натрия, действует как сильное обезболивающее средство. Другой ингредиент, темпидон, устраняет страх, беспокойство и двигательное возбуждение, способствует незначительному снижению артериального давления. Каждый из двух компонентов дополняет действие другого.
Баралгин при головной боли помогает благодаря свойствам трёх компонентов:
- метамизола натрия;
- питофенона гидрохлорида;
- фенпивериния бромида.
Они оказывают спазмолитическое и обезболивающее действие.
Андипал при головной боли принимают в том случае, если она вызвана спазмом сосудов головного мозга. Таблетки андипала содержат метамизола натрий, бендазол, папаверина гидрохлорид, фенобарбитал. Ибуклин оказывает обезболивающее действие при головной боли. В его состав входит нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен и ненаркотическое обезболивающее средство парацетамол.
Многие пациенты принимают пенталгин при головной боли. В его состав входят следующие основные компоненты:
- метамизола натрия;
- парацетамола;
- кофеин мг;
- фенобарбитал;
- кодеина фосфат.
После применения внутрь активные компоненты препарата хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте. Пенталгин действует в течение четырёх часов.
Новиган — комбинированный препарат, который оказывает оказывающий обезболивающее, спазмолитическое и противовоспалительное действие, обусловленное свойствами компонентов, которые в него входят. Эффект препарата наиболее выражен при головной боли, связанной со спазмами сосудов. Разовая доза препарата зависит от возраста. Взрослым и подросткам старше 15 лет следует принимать при головной боли 2 таблетки новигана.
Каждая таблетка максигана — препарата, который быстро купирует головную боль, содержит следующие компоненты:
- метамизол натрия;
- питофенон гидрохлорид;
- фенпивериния бромид.
Метамизол является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. В его состав входят 3 ингредиенты:
- анальгин — обезболивающее средство;
- питофенон — спазмолитик;
- фенпивериния бромид -м-холиноблокатор.
Аскофен при головной боли оказывает анальгетическое действие. Если комбинированные препараты не снимают головную боль или приступы возникают чаще двух раз в неделю, обращайтесь в Юсуповскую больницу. Врачи проведут комплексное обследование и индивидуально подберут лекарственные средства, которые воздействуют на причины, вызывающие головную боль.
Терапия головной боли ноотропными препаратами
Улучшение питания головного мозга способствует выраженности головной боли. С этой целью неврологи назначают мексидол. Это препарат для защиты клеток организма от различного рода воздействий, в том числе и от разрушения со стороны свободных радикалов.
Мексидол также обладает следующими эффектами:
- антигипоксическим — повышает устойчивости к гипоксии и улучшает утилизацию кислорода, который циркулирует в организме;
- стресс-протекторным — защищает системы жизнеобеспечения от негативного влияния эмоционального характера;
- ноотропным -оказывает специфичное воздействие на высший психический функционал мозга;
- противоэпилептическим — купирует мышечные судороги различного генезиса;
- анксиолитическим — уменьшает тревожность, ощущение беспокойства и страха.
Также применяют пирацетам от головной боли. Препарат оказывает следующее действие:
- влияет на процессы обмена и кровообращения головного мозга;
- увеличивает утилизацию глюкозы;
- стимулирует окислительно-восстановительные процессы;
- улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках мозга.
Пациентам помогает глицин от головной боли. Он повышает мозговую активность, уменьшает тревогу, улучшает качество сна. Фенибут избавит от головной боли, депрессии и тревожности.
Если у вас возникла головная боль первый раз, отдохните и примите таблетку нестероидного противовоспалительного средства. При его неэффективности можно выпить спазмолитик или комбинированный препарат. Если головная боль усилилась, звоните по телефону Юсуповской больницы. Терапию головной боли с помощью современных фармакологических препаратов, немедикаментозных метолов лечения врачи Юсуповской больницы проводят после комплексного обследования пациентов. Перед тем, как назначить обезболивающее средство, неврологи исключают органические поражения головного мозга и другие заболевания, являющиеся причиной головной боли.
Препараты для лечения головной боли
Лекарственный справочник №8. Аптечка для каждой семьи 25/07/2014
Особенности: все средства этой группы могут уменьшать головную, зубную боль, обладают жаропонижающим действием. Существуют вещества, которые усиливают действие анальгетиков, поэтому часто эти препараты имеют сложный состав.
Наиболее частые побочные эффекты: аллергические реакции, тошнота, боли в животе, эрозии и язвы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
Основные противопоказания: индивидуальная непереносимость, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Важная информация для пациента:
Лечение головной боли следует начинать с препаратов на основе ибупрофена или парацетамола, так как они более безопасны, чем другие.
При мигрени и головной боли, связанной с повышением артериального давления, обычные анальгетики могут не помочь.
Обезболивающие препараты не рекомендуется сочетать между собой. Прием одновременно двух или трех анальгетиков не усиливает обезболивающий эффект, но резко повышает риск развития язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, а также других побочных эффектов.
Даже безрецептурные препараты от головной боли нельзя применять длительно. Если они требуются часто, несколько раз в неделю, необходимо обследование у врача. Большинство обезболивающих препаратов без рекомендации специалиста нельзя принимать дольше 5 дней.
Не рекомендуется сочетать прием обезболивающих средств и алкогольных напитков. Такая комбинация резко повышает риск негативного действия лекарств на печень и почки.
Обезболивающие препараты, в состав которых входит кодеин, отпускаются из аптек строго по рецепту.
Препараты, содержащие кодеин и фенобарбитал, строго противопоказаны тем, кто ежедневно садится за руль. При возникновении аварийных ситуаций присутствие в крови кодеина и фенобарбитала может быть расценено как состояние наркотического опьянения. Имейте в виду, что фенобарбитал выводится из организма более трех суток.
Торговое название препарата | Диапазон цен (Россия, руб.) | Особенности препарата, о которых важно знать пациенту |
---|---|---|
Действующее вещество: Парацетамол | ||
Парацетамол (разные
производители) Панадол (ГлаксоСмитКляйн) Калпол (ГлаксоСмитКляйн) |
1,4-95 34-90 79,5-99 |
Используются при болях слабой и умеренной интенсивности. Противопоказаны при нарушениях работы печени. После приема возможна тошнота. При длительном приеме, передозировке и одновременном приеме с алкоголем повышается вероятность токсического влияния на печень и кровь.
Обычно используются в дозах от 500 мг до 1 г. Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г. |
Действующее вещество: Парацетамол + дифенгидрамин | ||
Мигренол ПМ (Фор Венчерз) |
100-177 |
Комбинированный препарат. Дифенгидрамин усиливает обезболивающее действие парацетамола, при этом обладает выраженным противоаллергическим и снотворным действием. Хорошо подходит тем, кто из-за болей не может уснуть.
Нельзя применять водителям. Имеет немало противопоказаний и побочных эффектов, перед применением необходимо внимательно изучить инструкцию. Принимают по 2 таблетки, при необходимости — каждые 6 часов (но не более 8 таблеток в сутки). При бессоннице, обусловленной болью, - по 2 таблетки перед сном. |
Действующее вещество: Парацетамол + кофеин | ||
Мигренол
(Фор Венчерз) Панадол Экстра (ГлаксоСмитКляйн) Солпадеин Фаст (ГлаксоСмитКляйн) |
75- 184,5 32-90 84,75-138,9 |
Кофеин, входящий в состав препаратов, придает бодрость и усиливает действие парацетамола. Препараты хорошо подходят для лечения головной боли на фоне пониженного артериального давления, но нежелательны для гипертоников. Противопоказаны при бессоннице и повышенной возбудимости.
«Мигренол» и «Панадол Экстра» взрослым рекомендуется принимать по 2 таблетки 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Длительность применения — не более 10 дней. Таблетки «Солпадеин Фаст» перед приемом следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды. Применяют по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если это необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 часов. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. |
Действующее вещество:
Парацетамол + кофеин + пропифеназон + кодеин |
||
Каффетин
(Алкалоид) |
60-195,6 |
Входящие в состав препаратов кодеин и кофеин усиливают действие анальгетиков, при этом кодеин оказывает еще и противокашлевое действие.
«Каффетин» взрослым назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. При сильных болях возможен прием 2 таблеток одновременно. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. |
Действующее вещество:
Парацетамол + кодеин + кофеин |
||
Солпадеин (ГлаксоСмитКляйн) |
74-131,6 |
Входящие в состав препаратов кодеин и кофеин усиливают действие анальгетиков, при этом кодеин оказывает еще и противокашлевое действие.
«Солпадеин» взрослым и детям старше 16 лет назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, после еды, с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. |
Действующее вещество: Метамизол натрия | ||
Анальгин
(разные производители) Анальгин-Ультра (Оболенское) Баралгин М (Санофи) |
4,5-45 35-121 47-784 |
Обладают выраженным болеутоляющим и жаропонижающим действием. Применяют при головной, зубной боли, повышенной температуре тела.
Во многих странах мира запрещены из-за грозного побочного эффекта: развития лейкопении и агранулоцитоза. При этих состояниях в организме значительно снижается выработка костным мозгом клеток-защитников — лейкоцитов. В результате человек становится уязвимым перед любыми инфекциями. Вероятность этого побочного эффекта увеличивается при использовании метамизола натрия длительно и в больших дозах. Принимают по 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г (2 таблетки по 500 мг), суточная — 3 г (6 таблеток). |
Действующее вещество:
Парацетамол + кодеин + кофеин + пропифеназон + фенобарбитал |
||
Пенталгин Плюс (Фармстандарт) |
25-160 |
Действуют мощно. Применяются в основном в случае неэффективности других болеутоляющих препаратов. Желательно использовать эпизодически. При приеме дольше 5 дней необходим контроль за показателями общего и биохимического анализа крови. Обладают рядом побочных эффектов, могут вызывать сонливость и заторможенность. Нельзя использовать спортсменам, сдающим тесты на допинг.
«Пенталгин Плюс», «Пенталгин-Н», «Пенталгин-ICN» и «Пиралгин» принимают по 1 таблетке 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. «Седал-М» и «Седальгин-Нео» при необходимости принимают по 1 таблетке. При отсутствии эффекта возможен повторный прием. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, суточная — 6 таблеток. |
Действующее вещество:
Напроксен + метамизол натрия + кодеин + кофеин + фенобарбитал |
||
Пенталгин-Н (Фармстандарт)
Пиралгин (Белмедпрепараты) |
78,6-163 29-84,5 |
Действуют мощно. Применяются в основном в случае неэффективности других болеутоляющих препаратов. Желательно использовать эпизодически. При приеме дольше 5 дней необходим контроль за показателями общего и биохимического анализа крови. Обладают рядом побочных эффектов, могут вызывать сонливость и заторможенность. Нельзя использовать спортсменам, сдающим тесты на допинг.
«Пенталгин Плюс», «Пенталгин-Н», «Пенталгин-ICN» и «Пиралгин» принимают по 1 таблетке 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. «Седал-М» и «Седальгин-Нео» при необходимости принимают по 1 таблетке. При отсутствии эффекта возможен повторный прием. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, суточная — 6 таблеток. |
Действующее вещество:
Парацетамол + кодеин + кофеин + метамизол натрия + фенобарбитал |
||
Пенталгин-ICN (Фармстандарт)
Седал-М (Софарма) Седальгин-Нео (Актавис) |
81-150 60-82,4 56,5-159,5 |
Действуют мощно. Применяются в основном в случае неэффективности других болеутоляющих препаратов. Желательно использовать эпизодически. При приеме дольше 5 дней необходим контроль за показателями общего и биохимического анализа крови. Обладают рядом побочных эффектов, могут вызывать сонливость и заторможенность. Нельзя использовать спортсменам, сдающим тесты на допинг.
«Пенталгин Плюс», «Пенталгин-Н», «Пенталгин-ICN» и «Пиралгин» принимают по 1 таблетке 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. «Седал-М» и «Седальгин-Нео» при необходимости принимают по 1 таблетке. При отсутствии эффекта возможен повторный прием. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, суточная — 6 таблеток. |
Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + парацетамол + кофеин | ||
Аскофен-П (Фармстандарт)
Кофицил-Плюс (Барнаульский завод медпрепаратов) Цитрамон П (Медисорб) Цитрамон Ультра (Оболенское) |
10-23 7-15 3-7 41,5-96 |
Применяются при болях слабой и умеренной интенсивности. Облегчают состояние при головной боли, связанной с простудой и пониженным артериальным давлением. Обладают жаропонижающим действием. Сниженная дозировка парацетамола и ацетилсалициловой кислоты в комбинированных таблетках уменьшает вероятность побочных эффектов каждого из этих компонентов. Нельзя применять длительно.
Противопоказаны при гастрите, язвенной болезни, заболеваниях печени, а также детям до 14 лет. «Аскофен-П» принимают по 1-2 таблетки 3 раза в сутки после еды, запивая большим количеством жидкости (молоком или щелочной минеральной водой). «Цитрамон П», «Цитрамон Ультра» и «Кофицил-Плюс» рекомендуется принимать во время или после еды по 1 таблетке каждые 4 часа, при болевом синдроме — 1-2 таблетки. Средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. |
Действующее вещество: Метамизол натрия + триацетонамин‑4‑толуолсульфонат | ||
Темпалгин
(Софарма) |
22-118 |
Содержит компонент, усиливающий действие метамизола натрия.
Побочные действия и противопоказания схожи с таковыми у метамизола натрия. При одновременном приеме со спиртными напитками все нежелательные эффекты алкоголя усиливаются. Таблетки принимают, не разжевывая, с достаточным количеством жидкости во время или после еды. Взрослым назначают по 1 таблетке 1-3 раза в сутки, при недостаточной эффективности можно принять еще 1 таблетку. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, максимальная суточная — 6 таблеток. |
Действующее вещество: Ибупрофен | ||
Ибупрофен (Татхимфармпрепараты)
Бурана (Орион корпорейшн) Ибуфен (Польфарма) Миг (Берлин-Хеми) Нурофен (Рекитт Бенкизер) Нурофен Ультракап (Рекитт Бенкизер) Нурофен Экспресс (Рекитт Бенкизер) Нурофен Экспресс Нео (Рекитт Бенкизер) Фаспик (Замбон) |
7,6-14,5 46,3-98 71,6-99,83 51,8-89 35,65-50 116-122,56 102-124,4 65-84 80-115 |
Обезболивающие и жаропонижающие препараты с оптимальным соотношением эффективности и безопасности. Во всем мире широко используются для лечения головной боли.
Возможны побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, но они развиваются реже, чем при использовании ацетилсалициловой кислоты. Режим дозирования ибупрофена устанавливают индивидуально, в зависимости от заболевания и выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза для от 1,2 до 2,4 г в зависимости от торгового наименования препарата. |
Действующее вещество: Ибупрофен + парацетамол | ||
Брустан
(Ранбакси) Ибуклин (Доктор Редди’с) Некст (Фармстандарт) |
60-121 78-234,5 83-137 |
Комбинированные препараты, содержащие два обезболивающих и жаропонижающих вещества. Действуют мощнее, чем те же препараты, взятые по отдельности. Применяется в тех случаях, когда головная боль не снимается другими средствами.
«Брустан» рекомендуется принимать по 1 таблетке 3-4 раза в сутки до еды или через 2-3 часа после еды. «Ибуклин» принимают до еды или через 2-3 часа после еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Рекомендуемая дозировка для взрослых — по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 таблетки. «Некст» принимают после еды по 1 таблетке до 3 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 3 таблетки. |
Действующее вещество: Метамизол натрия + кофеин + тиамин | ||
Седальгин Плюс (Актавис) |
163,6-192,4 |
Кофеин обладает стимулирующим действием, а тиамин (витамин В1) улучшает нервно-мышечную проводимость. Поэтому препарат хорошо помогает при мигрени, головной боли на фоне усталости, пониженного артериального давления или простудных заболеваний. Побочные действия и противопоказания схожи с таковыми у метамизола натрия.
Препарат принимают после еды по 1 таблетке 2-3 раза в сутки, желательно в первой половине дня. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. |
Действующее вещество:
Парацетамол + дицикловерина гидрохлорид |
||
Триган-Д
(Кадила фармасьютикалз) |
30-63,8 |
Обладают обезболивающим и спазмолитическим эффектом. Наиболее эффективны в тех случаях, когда головная боль вызвана спазмом сосудов. Хорошо помогают при болезненных месячных.
«Триган-Д» рекомендуется взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, суточная — 4 таблетки. |
Действующее вещество:
Ибупрофен + питофенон + финпевириния бромид |
||
Новиган
(Доктор Редди’с) |
72-178 |
Обладают обезболивающим и спазмолитическим эффектом. Наиболее эффективны в тех случаях, когда головная боль вызвана спазмом сосудов. Хорошо помогают при болезненных месячных.
«Новиган» принимают по 1 таблетке за 1 час до или через 3 часа после еды. Во избежание раздражающего действия на желудок можно принимать препарат сразу после еды или запивать молоком. Максимальная суточная доза — 3 таблетки. |
Действующее вещество:
Метамизол натрия + питофенон + фенпивериния бромид |
||
Спазмалгон
(Актавис) Брал (Микро лабс) Максиган (Юнихэм лабораториз) Ревалгин (Шрея) Спазган (Вокхард) |
103,2-131,3 12,5-50 75-146 24,5-99,5 46-103 |
Обладают обезболивающим и спазмолитическим эффектом. Наиболее эффективны в тех случаях, когда головная боль вызвана спазмом сосудов. Хорошо помогают при болезненных месячных.
«Спазмалгон», «Брал», «Максиган», «Ревалгин», «Спазган» желательно принимать после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости. Обычная доза — по 1-2 таблетки 2-3 раза в лень. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. |
Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.
Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495) 646-57-57 или по электронной почте ls@aif.ru с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).
В продолжении: Головная боль: симптомы, причины и виды приступов →
Оставить комментарий (10)
Также вам может быть интересно
- Daremberg, «Histoire des sciences médicales» (П., 1966).
- М.П. Киселева, З.С. Шпрах, Л.М. Борисова и др. Доклиническое изучение противоопухолевой активности производного N-гликозида индолокарбазола ЛХС-1208. Сообщение II // Российский биотерапевтический журнал. 2015. № 3. С. 41-47.
- З.С. Смирнова, Л.М. Борисова, М.П. Киселева и др. Противоопухолевая активность соединения ЛХС-1208 (N-гликозилированные производные индоло[2,3-а]карбазола) // Российский биотерапевтический журнал 2010. № 1. С. 80.
- https://cardiograf.com/preparaty/antikoagulyanty/ot-golovnoj-boli-aspirin.html.
- https://yusupovs.com/articles/rehab/lechenie-golovnoy-boli-v-yusupovskoy-bolnitse/.
- https://aif.ru/health/leksprav/preparaty_dlya_lecheniya_golovnoy_boli.
- З.С. Смирнова, Л.М. Борисова, М.П. Киселева и др. Противоопухолевая эффективность прототипа лекарственной формы соединения ЛХС-1208 для внутривенного введения // Российский биотерапевтический журнал. 2012. № 2. С. 49.
- Ковнер, «Очерки истории M.».
- Мустафин Р. И., Протасова А. А., Буховец А. В., Семина И.И. Исследование интерполимерных сочетаний на основе (мет)акрилатов в качестве перспективных носителей в поликомплексных системах для гастроретентивной доставки. Фармация. 2014; 5: 3–5.