Конспект НОД «Наш зайчонок заболел» план-конспект занятия (младшая группа)
Тема НОД «Наш зайчонок заболел»
Направление образования и развития (образовательная область): «Познавательное развитие» (ознакомление с предметным и социальным окружением)
Цель: Формировать умение использовать имеющийся опыт в предложенной ситуации,
Задачи:
Образовательная: Обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого.
Развивающая: Развивать интерес к изучению себя, своего тела, правилам здоровьесберегающего поведения.
Воспитательная: Воспитывать сочувствие, понимание к больным.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно — исследовательская, продуктивная.
Формы организации: групповая
Формы реализации детских видов деятельности: игры, физминутка, ситуативный разговор, лепка.
Оборудование и материалы: игрушка — Заяц, пластилин разного цвета (красного, желтого, синего, зеленого), элементы кукольной комнаты: стол, кроватка, стульчик, баночки 4 основных цветов.
Предварительная работа: экскурсия с детьми в медицинский кабинет; чтение произведения К. И. Чуковского «Доктор Айболит»; дидактическая игра «Профессии», «Кому, что нужно для работы», «Что лишнее».
Ход НОД
1.Организационный момент.
Воспитатель: Дети, вы любите ходить в гости? (ответы детей) Хотите, мы сегодня с вами тоже отправимся в гости? А к кому, догадайтесь сами. (Загадка про зайца)
Трусливый, маленький зверёк
Хвостик беленький пушок,
Домик — кустик, да лужайка,
Ну конечно это …
(Зайка)
Игра «По ровненькой дорожке!» с музыкальным сопровождением (Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
1. По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Вот так, вот так — шагают наши ножки! (марш под музыку).
2. По ровненькой дорожке бегут наши ножки,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ — бегут наши ножки! (бег под музыку).
Дружно, веселее, вот как мы умеем! Стоп!
2.Основная часть.
Воспитатель: Вот мы и пришли в гости, поздороваемся с зайчиком! (дети и воспитатель здороваются).
Зайчик: (грустно) Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Посмотрите, какой зайчик грустный, невеселый… Почему? Что с ним случилось?
Зайчик: Я заболел…
Воспитатель: А что у тебя болит?
Зайчик: Голова болит.
Воспитатель: А где у тебя голова болит, покажи?
Зайчик: Вот здесь (показывает на живот).
Воспитатель: (показывает на живот) Разве это голова? (дети отвечают) Ребята, где у нас голова находится? (дети показывают)
Воспитатель: Правильно, это живот. У тебя зайчик болит не голова, а животик. А где у ребяток животики? (дети показывают, называют)
Воспитатель: Правильно! Ребята, зайчик плачет! Надо ему помочь! А как? (Ответы детей)
А еще можно приложить ладошку к животу и погладить его вот так (воспитатель показывает на себе). Погладьте свой животик как я, ласково и нежно (дети выполняют вместе с воспитателем). А теперь зайчику погладьте животик. Вот молодцы, как у вас хорошо получается!
Воспитатель: Нужно положить зайку на кроватку и дать ему лекарство! (выполняет) Сейчас все будет в порядке!
Зайчик: Мой животик больше не болит. Спасибо, дети, вы меня вылечили.
Теперь я могу с вами поиграть!
Воспитатель: Ой, как хорошо! Ребята, поиграем с зайчиком!
Игра под музыку «Догони зайчика!»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наш зайчик здоровый, а не больной! И какой красивый! Посмотрите, ребята! Скажите мне, что есть у зайчика? (дети рассматривают зайца, показывают и называют части туловища)
Игра «Покажи и назови»
(Воспитатель выполняет движения, дети смотрят и повторяют за ним).
У меня такой вопрос:
Где у нас курносый нос?
Вот у нас курносый нос!
Где же глазки наши?
Нет их в мире краше!
Мы закроем глазки,
Мы откроем глазки!
Где же наши щёчки-
Щёчки — лепесточки?
Вот они щечки,
Щечки — лепесточки!
Где же наши ушки-
Ушки — лопоушки!
Вот наши ушки,
Ушки — лопоушки!
Где у нас головка
Покиваем ловко!
Где же наши зубки?
Покажите зубки!
Где же ручки наши?
Вот мы их покажем!
Где же наши пальчики —
Маленькие мальчики!
Где у нас ладошки?
Похлопаем немножко!
Где же на ножки?
Вот такие ножки —
Ходят по дорожке!
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Как хорошо играли. Посмотрите на зайчика, он улыбается. Ребята, чтобы зайчик больше не болел, сделаем для него витаминки. Посмотрите, я приготовила для вас разноцветный пластилин и баночки для витаминов, они тоже разного цвета (дети рассаживаются за столы, воспитатель предлагает им выбрать и назвать цвет пластилина, напоминает приемы лепки «витаминов» — раскатывание пластилина круговыми движениями в шарик, предлагает и помогает положить «витаминку» в баночку соответствующего цвета).
Воспитатель: Какие красивые разноцветные витамины у вас получились. Молодцы ребята. Теперь подарите их зайчику, чтобы он всегда был весел и здоров!
Зайчик: Спасибо, ребята! До свидания, ребята.
Музыкальное сопровождение. Игра «По ровненькой дорожке!» (Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
1. По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Вот так, вот так — шагают наши ножки! (марш под музыку).
2. По ровненькой дорожке бегут наши ножки,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ — бегут наши ножки! (бег под музыку).
Дружно, веселее, вот как мы умеем! Стоп!
Воспитатель: Вот мы и пришли!
3.Рефлексия.
Воспитатель:
— У кого мы были в гостях?
— Что случилось с Зайчонком?
— Как мы помогли Зайчонку?
— А что нужно делать детям, чтобы не болеть?
— Молодцы!
Никого не вызываю, заглядываю в горло, сама лечу гомеопатией по симптомам (если ребенку очень плохо). Если просто ОРВИ, пусть и с очень высокой температурой — не делаю ничего вообще. 07.11.2005 23:58:34, Эль Нинья
Разбираюсь сама, но я — врач, хотя и не педиатр. Я лучше всех знаю своего ребенка, к тому же в большинстве случаев температура — проявление вирусной инфекции, лечение которой особо и не требует присутствия специалиста. Педиатра из поликлиники вызываю, если нужен больничный или справка в школу. Если есть какие-то настораживающие симптомы, консультирую ребенка у специалиста из детского стационара или с кафедры. Но у меня, как врача и сотрудника медуниверситета, большие возможности в выборе и организации консультаций и обследований. 07.11.2005 17:08:00, panna
А вот можно Вам вопросик как врачу задать? Фоликулярная ангина вызывается стафилакоком. Это значит, что он есть в зеве у моего ребенка и активизируется при определенных условиях. Или она его где-то вовнешней среде находит? 07.11.2005 19:34:32, уставшая мама
Скорее всего, он живет в зеве постоянно. 08.11.2005 10:18:05, panna
Так гнатьеё от туда надо! Бак посев и по результатам фагами? 08.11.2005 10:35:30, уставшая мама
И педиатора из поликлиники, и платно, и неотложка, это все было. И дежурные врачи, каждый день разные с разными диагнозами и лекарствами. Были бы деньги, купила бы страховку, чтобы ездили домой и нормально смотрели и можно было позвонить и посоветоваться. Три таких ангины за девять лет? У моего от 7 до 9 ОРЗ, ОРВИ, ангин, бронхитов в год. К весне уже ребенок звереет от врачей и лечения, промываний и прогреваний. Сейчас сделали бак. посев из зева и носа, нашли разные подарки… Потерпите, если начали давать антибиотик, отслеживайте динамику. Если хотя бы 38 в то же время на след. день после 39, это уже улучшение. Ангина лечится 10 дней. Горло люголем? Полоскания? Брызгаете? 07.11.2005 15:59:39, Мамуря
Внутрь: аугментин, линекс,синупрет,супрастин. В горло: гесорал, тантум верде и полоскания, когда стоять может. В нос: називин( первые 5 дней), аквамарис, каралгол. От температуры: нурафен с анальгином и ношпой — по другому не сбивается. Причем от нурафена живот болит, а анальгин вообще состав крови менят. Вот это врач из поликлиники и переписал. Мед что ли закончить- благо через дорогу. 07.11.2005 18:47:02, уставшая мама
Мы нашли «своего» врача, к нему и ездим. Или звоним по телефону, или зовем домой, если темп.высокая. Больничный мне не требуется, а справки для школы она нам сама выдает. 07.11.2005 11:21:54, Xenny
Вызываю врача из районной поликлиники, как правило сразу же. Сачем самой ставить диагнозы? И в горло не заглядываю — все равно ничего не пойму.
Правда, у нас очень хороший участковый педиатр. 07.11.2005 01:25:36, Валерия*
У нас не участкового. Уже несколько лет. 07.11.2005 10:26:51, уставшая мама
Если первый раз такая температура или другие симптомы, то стараюсь добраться куда-нибудь. Дальше по накатанной. 06.11.2005 22:42:36, Ольга Оводова
Куда например? Те едете сами к врачу? Даже с температурой 39? 07.11.2005 10:27:55, уставшая мама
Смотрю, и не только горло. Врача — в зависимости от симптоматики. Что кроме температуры?
Вообще, если знакомый педиатр недоступен (бывает, что он на работе допоздна) — вызываю неотложку. 06.11.2005 20:46:52, Ирен_ Адлер
вызываю врача через 2-3 дня, если сама не справляюсь или что-то необычное. врач платный — по страховке с работы.
в горло заглядываю каждый день даже когда здоров (хобби у меня такое) а когда болеет — раз 5 в день заглядываю и хорошо понимаю, что там происходит. 06.11.2005 20:12:25, Irkok
Если не секрет, а зачем заглядывать когда здоров? Я и когда болеет не заглядываю :-))) 06.11.2005 20:24:13, Irina L
у сына очень проблемное горло.
У него бывает грибковая ангина, которая протекает безсимптомно (если не смотреть — не узнаешь) алечить надо.
Еще мы долг боролись за уменьшение гланд — соответственно если не смотреть — результата не видно.
У нас такой ритуал ежевечерний — чистим зубы-смотрим горло (сам показывает с удовольстивем) 06.11.2005 20:33:04, Irkok
Не хилый загарчик у сынули в реге :-)))) А совсем эта бяка не вылечивается? Которая грибковая? 06.11.2005 20:51:55, Irina L
за загарчик — мерси, старались!
Грибкоавя бяка -лечится легко (это «если грубо» таже молочница, только во рту) но она не болиит и не беспокоит, поэтому если не смотреть — можно запустить.
Правда, давно ее уже не было (года два ли три) а привычка в горло смотреть осталась! 06.11.2005 21:06:46, Irkok
Чтобы ребенок не забыл, что можно заболеть? 06.11.2005 20:26:13, пчела Майя
Врача (из поликлиники) вызываю сразу только если нужна справка в школу. Если справка не нужна — жду день, другой — если улучшения нет — вызываю врача. В горло заглядывать не умею. И к врачам отношусь очень подозрительно, особенно к врачам из поликлиники. Если у ребенка что-то по виду серьезное — зову сильно платного частного врача. 06.11.2005 19:46:02, МоЗайка
Аналогично 07.11.2005 16:58:04, mzh
Сильно платного это сколько? Если не секрет, конечно. 07.11.2005 10:46:50, уставшая мама
2 тыщи за визит 07.11.2005 16:13:00, МоЗайка
Я обычно 1500. 07.11.2005 18:34:29, уставшая мама
Слушайте, я еще считала, что мой педиатр дорогой — 1000 рублей:) Она, наверное, по доброй памяти — как-никак 6 лет наш врач — там мало берет:). А из поликлиники — стыдно сказать, 250 рублей. 07.11.2005 22:14:21, Мама двух
Я что-то не поняла… А зачем из поликлиники-то платить? 08.11.2005 19:59:22, Irina L
Ох, ох .. 08.11.2005 15:43:14, МоЗайка
Полностью подпишусь. Точно также. 07.11.2005 09:38:26, Дианна (c др.компа)
На дестяток врачей по моему жизненному опыту приходится от силы один (1), заинтересованный в здоровье пациента, а не в выполнении инструкции и личном заработке. А ведь им доверяешь свою жизнь и жизнь ребенка. Будешь тут подозрительной до шизы. :/ 07.11.2005 01:37:21, МоЗайка
Вот, вот. Мне же надо ребенка вылечить, а не их инсрукцию выполнить. А она во многих случаях заключается в госпитализации. Один раз вызвала. За 8 лет жизни ребенка 2 раз и они, не поставив меня в известность, скорую вызвали. И сообщили мне, что нас госпитализируют тк им на выходные «не нужен ребенок с таким предполагаемым диагнозом». Скорая передо мной долго извинялась и в диагнозе сильно сомневалась. Осадок остался. 07.11.2005 10:54:02, уставшая мама
Ох, ох, осадок старайтесь не образовывать .
Вообще, у меня от любого общения с врачами остается ощущение постоянной борьбы, где я не могу расслабиться ни на минуту…. Грустно это … 07.11.2005 16:20:19, МоЗайка
У меня с детства к врачам отношение было как людым высшей рассы что ли. И к учителям. У меня отец был преподаватель, а мать на операциях стояла. Но с возрастом это отношение стало подрываться. Так же эмоционально я реагирую когда священник грешит. Хотя он ведь тоже человек и не мне его судить 07.11.2005 19:43:45, уставшая мама
Гм. В тяжелых случаях я обращаюсь к проверенным, рекомендованным врачам. Никакой борьбы — разве что с самой болезнью. 07.11.2005 16:37:06, Irina L
Жду два дня, в горло не заглядываю вообще никогда. 06.11.2005 19:25:03, Silver
Если это обычное ОРЗ и не нужна справка в школу, то никого ен вызываю. Если нужна — то районного врача, она у нас вполне адекватная тетка. 06.11.2005 19:00:03, Irina L
Смотря насколько высокая температура и сколько она держится. Предпочитаю лечить сама, придерживаясь рекомендаций ЛОР-врача, наблюдающего ребёнка.
Если и вызываю врача, то вызываю из нашей поликлиники. Платной медициной практически не пользуюсь (стоматологию не считаем) 06.11.2005 18:58:48, Мартовская кошка
Вот у нас сейчас 39 — 3 день. Звонила врачу знакомому, но по телефону толку мало — я ведь выдала ту симптоматику, которую увидела, а с ложкой в горло залезла на 3 день. А там ангина, фоликулярная. Антибиотик дала, ну и все к нему прилагающееся. К поликлинике я тоже отношусь с недоверием. Что в 2 месяца (была дыхательная недостаточность из-за отека, а отек из-за врождненных особенностей), что в 7 лет их реакция поражает. А болеть мы любим ну исключительно на праздники. И вот я корю себя. Может надо было неотложку сразу? 06.11.2005 22:30:08, уставшая мама
Вы сами диагноз «ангина» поставили? Вы врач?
Я бы всё-таки искала своего врача, у которого бы и наблюдала ребёнка. Постоянно. От частой смены врачей, как и от диагнозов по телефону, толку мало. 07.11.2005 18:37:38, Мартовская кошка
Не не врач, но ангина не первая. К сожалению. А горло такое,что когда дочь сама туда заглянула её чуть не стошнило — впечатлительная , блин! Врач диагноз подтвердил. 07.11.2005 19:31:54, уставшая мама
Возможно, у вас хронический тонзиллит, который и провоцирует ангины. Он долго и нудно лечится.Ещё раз вам советую — найдите врача, который будет за вами наблюдать постоянно и которому вы доверяете, иначе вы из болезней не вылезете:( 07.11.2005 19:38:35, Мартовская кошка
Себя не корите, ошибок не делает только тот кто ничего не делает.
Температура 39 третий день подряд — несомненный повод вызвать врача и даже неотложку (в праздники как раз неотложку и вызывают). A если не доверяете поликлинике — найдите по знакомству врача, которому Вы сможете доверять. Кстати, по детской неотложке обычно приезжают опытные врачи, которые могут вполне грамотно послушать легкие и посмотреть горло. 07.11.2005 01:44:36, МоЗайка
Полгода назад косяком неотложка ходила, а диагноз не угадали. Только переругались поликлиникой. Врача знакомых аж 2-а. Когда маленькая была приезжали по первому зову. А теперь фиг заманишь. По телефону в основном. Или советуют вызвать обычного врача. Сегодня пока температуры нет, но нос и горло! 07.11.2005 10:21:11, уставшая мама
Ох сочувствую..
Надо продолжать поиски врача, который Вас устроит и будет приезжать столько раз, сктолько Вам надо. Тут ничего не сделаешь — надо набраться терпения и искать.
Еще при часто болеющих детях некоторые мамы начинаю сами стараться разбираться в детских болячках. Ну вот как тут некоторые пишут. Потихоньку, полегоньку, научитесь ориентироваться. 07.11.2005 16:17:38, МоЗайка
Ну я так цапаю, если мимо хороший врач пролетает, но вот они по домам не очень ходят… 07.11.2005 19:37:21, уставшая мама
А за деньги к ним обращаться? Вообще, бюджетный вариант — это найти более-менее нормального педиатра в поликлинике, с любого участка — и договориться с ним, чтобы он за денежку небольшую к вам приходил. Уж ангину он точно увидит, да и хрипы и иже с ним. А уж назначенное лечение можно обсудить со знакомыми врачами. 07.11.2005 10:37:16, Мама двух
Бюджетный и логичный вариант. Осталось педиатора в поликлинике найти. Мы переехали год назад в этот район и я не устаю поражаться как один район Москвы отличается от другого. 08.11.2005 10:39:24, уставшая мама
Ну понятно что за деньги. Все равно брыкаются. Один еще наукой занят. То симпозиум то конференция… У меня ребенок болеет , а у него симпозиум. Что-то как то у меня не отлажен этот вопрос. Вот потому и спрашиваю, а другие как его решают. Вызвала врача из поликлиники и самой уже заранее плохо. А температура тем временем опять лезет вверх. 07.11.2005 11:16:13, уставшая мама
Сколько Вы готовы платить за визит платного врача? От этого стоит и исходить. 07.11.2005 11:58:37, Мама двух
В рабочий день вызываю. Из поликлиники, потому что справка нужна. А в выходной или вечером нет. 06.11.2005 18:54:41, пчела Майя
Девочки! Скажите у меня крыша едет или так может быть? Дозвонилась еще одному врачу и на мой вопрос почему опять у нас ангина он сказал, что сидит в зеве зараза и при переохлаждении или стрессе она вылезает. А я на нее наорала за день до температуры! Она закапризничала , а я наорала. Может она из-за этого заболелела? А-а-а-а-а-а! 07.11.2005 11:58:24, уставшая мама
Скорее, она закапризничала, потому что заболевала:) Успокойтесь. Мазок из зева, в принципе, можно сдать, если хронический тонзилит или частные ангины. 07.11.2005 14:29:25, Мама двух
Три фоликулярные ангины за почти 9 лет это часто? 07.11.2005 14:42:33, уставшая мама
Ну, нам и одной за 6 хватило (тьфу-тьфу-тьфу). До сих пор вспоминаю с содроганием — я тогда на 8 месяце беременности младшей была. Как дочь орала, передать нельзя:(
Когда меня что-то долго достает — типа насморка долгого и т.п., я ЛОРа вызываю или иду к нему. Вот уже два раза так было — только ЛОРу покажу, лекарства куплю, как все проходит:) Плацебо-эффект в действии. 07.11.2005 22:19:18, Мама двух
У нас как-то сразу бабах и температура! Я ж похудела за 4 дня. Сегодня мухой в аптеку бегу, а в теле такая легкость образовалась… Вот сижу и маму свою жалею. Я все детство болела. Непрерывно. 07.11.2005 22:39:44, уставшая мама
Пришел врач из поликлиники. Подтвердил диагноз, переписал на бумажку все что я даю, пожурил за смену антибиотика, послушал, спросил ставить ли меня на актив и ушел. У ребека опять 39. Но хоть пока не 39,8. Был ли смысл вызывать? 07.11.2005 18:38:57, уставшая мама
Температура 35,8. Ребенок ничего не ест. Уговаривать или ну её? 08.11.2005 18:36:41, уставшая мамая
Я б не уговаривала. Но я никогда не уговариваю есть. 08.11.2005 23:37:03, пчела Майя
Конспект ООД «Зайка заболел»
МБДОУ «Детский сад №122 «Солнечный лучик» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей» города Чебоксары Чувашской Республики
МБДОУ «Детский сад № 122» г. Чебоксары
Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе
Образовательная область «Познавательное развитие»
Тема «Зайка заболел»
Подготовила:
воспитатель, Задонская И.В
Чебоксары 2016 г.
Задачи:
-
Формировать представление о том, что мама проявляет заботу о своей семье, о своем любимом ребенке; умеет осматривать горло, ставить градусник и т.д. — она доктор и медсестра в своем доме
-
Развивать умение понимать обращенную речь с опорой и без опоры на наглядность. Стимулировать эмоциональное общение ребенка со взрослым.
-
Способствовать установлению доброжелательных отношений между детьми.
-
Воспитывать желание проявлять заботу о родных и близких
Методические приемы:
-
Художественное слово
-
Письмо от зайки
-
Дидактическая игра «Выбери нужное»
-
Игра «На машине»
-
Ди «Лечим зайку»
-
Игра «Зайка серенький сидит»
-
Беседа Мама — врач
-
Поощрение
Материалы и оборудование: зайка, руль, игрушечные лекарства, маска зайки для подвижной игры.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята я загадаю вам загадку, а вы отгадайте, кто сейчас к нам в гости придет?
Зимой белый, летом серый любит морковку (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята, заяц
Ой, ребята, посмотрите, зайка оставил нам письмо, и что же он там написал?
Здравствуйте ребята, Прошу у вас помощи. У меня болит живот и голова . Жду вас у себя дома в лесу.
Ди «Выбери нужное»
Ребята как вы думаете, что мы должны взять нужное для лечения зайчика?(Ответы детей). Правильно ребята, нам необходимо взять лекарства, витамины. Предлагаю все необходимое для лечения положить в нашу корзину.
Воспитатель: Молодцы ребята, все необходимое мы собрали, а на чем мы можем доехать в лес (Ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю поехать на машине, сели, приготовились , а я буду водителем
Игра «На машине»
Едем, едем на машине (Имитируют движение руля руками)
Нажимаем на педаль (притоптывают ногой),
Газ включаем, выключаем (Рука к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (Приставляют ладонь ко лбу).
Дворники счищают капли (Руки сгибают перед собой в локтях).
Вправо, влево. Чистота! (Наклоняют руки вправо, влево)
Волосы ерошит ветер (Над головой шевелят пальцами)
Мы — шоферы хоть куда! (Поднимают вверх большой палец рук)
Воспитатель: Здравствуй зайка, мы получили твое письмо и принесли тебе все необходимое для твоего лечения.
Воспитатель: А что у тебя болит?
Зайчик: Голова болит.
Воспитатель: А где у тебя голова болит, покажи?
Зайчик: Вот здесь (показывает на живот).
Воспитатель: (показывает на живот) Разве это голова? (дети отвечают) Ребята, где у нас голова находится? (дети показывают)
Воспитатель: Правильно, это живот. У тебя зайчик болит не голова, а животик. А где у ребяток животики? (дети показывают, называют)
Воспитатель: Правильно! Ребята, зайчик плачет! Надо ему помочь! А как? Чтобы он у него не болел животик и голова , пожалейте зайчика, погладьте его! А еще можно приложить ладошку к животу и погладить его вот так (воспитатель показывает на себе), а сейчас по голове. Погладьте свой животик как я, ласково и нежно (дети выполняют вместе с воспитателем). Вот молодцы, как у вас хорошо получается!
Воспитатель: Давайте положим зайку на кроватку и дадим ему лекарство! (выполняет) Сейчас все будет в порядке!
Зайчик: Мой животик больше не болит. Спасибо ребята, вы меня вылечили. Теперь я могу с вами поиграть!
Воспитатель: Ой, как хорошо! Ребята, поиграем с зайчиком!
Игра под музыку «Зайка серенький сидит»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наш зайчик здоровый, а не больной! И чтобы больше не болеть, надо каждое утро делать зарядку, кушать только полезные продукты.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень внимательные и заботливые. А если вы заболеете, о вас заботятся ваши мамы и бабушки.
А что же делает мама, когда у вас заболит горлышко? (Ответы детей)
Воспитатель Правильно ребята, мама как настоящий врач, лечит всю семью. Мама заботливая, чуткая, внимательная. Она сразу замечает, что у ребенка болит животик или он закашлял.
Воспитатель: Ну, а сейчас пришла пора прощаться с Зайкой и возвращаться в детский сад.
Игра «На машине»
Едем, едем на машине (Имитируют движение руля руками)
Нажимаем на педаль (притоптывают ногой),
Газ включаем, выключаем (Рука к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (Приставляют ладонь ко лбу).
Дворники счищают капли (Руки сгибают перед собой в локтях).
Вправо, влево. Чистота! (Наклоняют руки вправо, влево)
Волосы ерошит ветер (Над головой шевелят пальцами)
Мы — шоферы хоть куда! (Поднимают вверх большой палец рук)
Воспитатель: Вот мы и в группе, теперь я хочу спросить у вас: где же мы с вами сегодня были? Что случилось с зайкой, что мы сделали, чтобы помочь ему? Какие же вы все молодцы.
- Ковнер, «Очерки истории M.».
- Daremberg, «Histoire des sciences médicales» (П., 1966).
- Мирский, «Хирургия от древности до современности. Очерки истории.» (Москва, Наука, 2000, 798 с.).
- https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2019/11/14/konspekt-nod-nash-zaychonok-zabolel.
- https://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=Care7&trd=6304.
- https://infourok.ru/konspekt-ood-zayka-zabolel-2203539.html.
- Киржанова Е. А., Хуторянский В. В., Балабушевич Н. Г., Харенко А. В., Демина Н. Б. Методы анализа мукоадгезии: от фундаментальных исследований к практическому применению в разработке лекарственных форм. Разработка и регистрация лекарственных средств. 2014; 3(8): 66–80. DOI: 10.33380/2305-2066-2019-8-4-27-31.
- Мирский, «Хирургия от древности до современности. Очерки истории.» (Москва, Наука, 2000, 798 с.).