Парацетамол при грудном вскармливании может быть одним из немногих препаратов, который используют молодые мамы для лечения головной боли. Но безопасен ли данный препарат при лактации? Какие условия приема нужно соблюдать, чтобы вред был минимальным? Ответы на эти вопросы должна знать каждая мама, которая вынуждена принимать этот анальгетик.
Особенности приема Парацетамола
Парацетамол — это неопиоидный анальгетик, сходный по эффективности с аспирином, но без противовоспалительного действия. Парацетамол можно принимать для облегчения боли, легкой и умеренной и лихорадки.
Ацетаминофен во всех его формах, как правило, считается безопасным во время беременности и во время грудного вскармливания, если он используется точно так же, как предписано, и для очень короткой продолжительности. Беременным или кормящим матерям, которым требуется долгосрочное лечение боли, следует поговорить со своими врачами, чтобы определить самый безопасный курс действий во время беременности и лактации.
Чтобы минимизировать все риски для младенца, важно правильно распределять прием Парацетамола. Лекарства, принимаемые кормящей мамой, могут проникать в молоко через ее кровоток, обычно в очень небольших количествах. Степень, в которой это происходит, зависит от ряда факторов, включая характер соответствующего препарата, содержание жира в грудном молоке и уровня лекарственного средства в организме матери. Хотя парацетамол выводится в грудное молоко, количество, обнаруженное в материнском молоке, незначительно, чтобы вызвать любые проблемы лактации и грудного ребенка. Однако, когда вам нужно принимать Парацетамол, кормите своего ребенка незадолго до вашего приема лекарства, чтобы уменьшить воздействие препарата на вашего ребенка.
[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]
Фармакологические эффекты Парацетамола
Показания к применению данного лекарственного средства весьма широки, так как препарат имеет много эффектов. За счет центрального действия препарат эффективен в устранении боли низкой и средней интенсивности. Поэтому лекарство можно использовать от головной боли и от зубной боли. При температуре препарат также эффективен, поскольку снижает количество воспалительных цитокинов за счет нарушения синтеза и работы циклооксигеназы.
Форма выпуска препарата есть разная, но для кормящих мам лучше всего в таблетированных формах. Также препарат можно принимать в виде суспензии или суппозиториев, но при этом нужно правильно рассчитать дозировку.
Фармакодинамика заключается в преимущественном центральном действии лекарства. Препарат инактивирует образование фермента циклооксигеназы в головном мозге, которая представлена двумя формами (1 и 2). Так происходит центральное действие препарата.
Фармакокинетика представлена быстрым всасыванием лекарства в кишечнике и достижением максимальной концентрации через 2 часа. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Также препарат проникает в грудное молоко, но его содержание не более одного процента.
Противопоказания к применению во время лактации, это если ваш малыш глубоко недоношен или есть органические поражения центральной нервной системы.
Побочные действия, как и в случае приема любых других лекарств в более рекомендуемой дозе могут проявляться такими проблемами, как повреждение печени, аллергические реакции у младенца. Более выражены, могут быть побочные эффекты, если употреблять не чистый препарат, а в составе других лекарств в комбинированных формах.
Способ применения и дозы при лактации не должны превышать суточные — по 500 миллиграмм на один прием. Как часто можно пить парацетамол кормящей маме — чем меньше, тем лучше, но интервал между приемом разовой дозы не дожжен быть менее четырех часов.
Сколько Парацетамола в день можно кормящей маме? Не более четырех таблеток на сутки, не превышая разовую дозу. Сколько дней можно пить парацетамол кормящей маме? Учитывая, что препарат может накапливаться, не более двух дней при активном грудном вскармливании.
Передозировка бывает только при значительном превышении суточной дозы препарата. Может проявляться поражением печени, которое выражено в разной степени.
Взаимодействия с другими препаратами практически не имеет, но при лактации комбинация разных препаратов должна быть минимальна.
Срок годности и условия хранения не имеют особых указаний и должны соблюдаться согласно инструкции.
Аналоги Парацетамола по эффекту действия, которые также можно принимать во время лактации — это Ибупрофен.
Отзывы по приему Парацетамола при лактации положительные по эффективности. Побочные явления у деток при этом не наблюдалось.
Парацетамол при грудном вскармливании может быть отличным препаратом выбора, учитывая ограничения в медикаментозной терапии на этот период. Чтобы минимизировать риски от приема Парацетамола важно просто придерживаться дозировки и принимать препарат в максимальный отдаленный срок от ожидаемого кормления.
Парацетамол при грудном вскармливании ребенка: дозировки
Медицинский эксперт статьи
Алексей Портнов, медицинский редактор
Последняя редакция: 11.04.2020
х
Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.
У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.
Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.
Парацетамол очень популярное лекарство, применяемое для лечения не только взрослых, но и детей и имеющееся в аптечке практически каждой семьи. Редко лечение простуды обходится без него. Не минуют вирусы, ОРЗ, различные симптомы, связанные с проявлением боли, и кормящих мам. Встаёт вопрос, как помочь себе, не навредив ребёнку? Можно ли парацетамол при грудном вскармливании?
Фармакологическое действие
Анальгезирующие (ненаркотические) препараты
Жаропонижающие препараты
Показания к применению Парацетамола при кормлении грудью
Хотя парацетамол и проникает в грудное молоко, но если не превышать рекомендованные дозы и принимать его короткий период времени (1-3 дня), то он не окажет негативного влияния на ребёнка. [1] Прерывание кормления на время лечения — не лучший вариант, т. к. переход на питание с бутылочки может стать причиной отказа от груди в дальнейшем, ведь так легче получать корм, а дети ещё те «приспособленцы».
В каких случаях следует прибегать к парацетамолу при грудном вскармливании? Поводом применить лекарство является плохое самочувствие женщины, мешающее ей выполнять материнские обязанности, а именно:
- высокая температура при инфекционных и воспалительных заболеваниях;
- сильная головная и зубная боль;
- невралгия;
- боль в мышцах (миалгия);
- лактостаз — закупорка молочного протока, вызывающая повышение температуры. [2]
Форма выпуска
В связи с особой популярностью препарата и его относительной безопасностью выпускается парацетамол в различных формах и дозировках:
- таблетках;
- капсулах;
- сиропах для детей;
- суппозиториях ректальных.
Кормящей женщине можно также применить детский нурофен. Его действующее вещество ибупрофен угнетает выработку простогландинов, отвечающих за температуру и болевые ощущения. [3]
Фармакодинамика
Основными характеристиками парацетамола являются его жаропонижающий эффект, анельгезирующий, в меньшей мере противовоспалительный. Происходит это за счёт угнетения возбудимости центра терморегуляции, биологически активных веществ, отвечающих за болевые рецепторы, медиаторов воспаления. [4]
Фармакокинетика
Препарат всасывается слизистой верхнего отдела кишечника, через него попадает в кровь и все клетки организма, максимально концентрируясь через 30-40 минут после приёма. Метаболизируется в печени, выделяется посредством почек с полупериодом в 1,9-2,5 часа. Жаропонижающее действие наступает спустя 2-4 часа. [5] , [6]
Противопоказания
Парацетамол противопоказан при аллергии на компоненты препарата, при серьёзных заболеваниях печени и почек. Свечи не применяются в случае, если воспалена слизистая прямой кишки.
Побочные действия Парацетамола при кормлении грудью
При использовании в лечении парацетамола могут возникать побочные действия, заключающиеся в снижении сократимости миокарда, развитии анемии, почечной колики, боли в области желудка, тошноты, аллергических проявлений: высыпаний на теле, зуда, отёчности. [7]
Способ применения и дозы
Отдельные формы и дозировки рассчитаны сугубо на детский возраст, что свидетельствует о безопасности применения к детям самого маленького возраста. Для этого существуют суппозитории, сиропы. К более старшим детям от 6 до 12 лет, умеющим глотать таблетки, можно применить их. [8]
Из-за существования различных дозировок лучше всего руководствоваться их весом или объёмом в жидких формах. Для разных возрастных категорий свои нормы. [9]
Таблетки принимаются через 1-2 часа после еды с периодичностью 3-4 раза в сутки и запиваются большим количеством жидкости:
Возраст (лет) |
Разовая доза |
Максимальная суточная доза |
3-6 |
15 мг на кг веса |
60 мг |
6-12 |
25-50 мг |
1-2 г |
12 и старше |
0,5-1,5 г |
3-4 г |
У ректальных суппозиториев та же кратность использований:
Возраст (лет) |
Разовая доза |
Максимальная суточная доза |
1 месяц-3 года |
15 мг на кг веса |
60 мг |
3-6 |
25-50 мг |
1-2 г |
6-12 |
50 мг |
2 г |
12 (свыше 60 кг веса) и старше |
75- 100 мг |
3-4 г |
Сиропы:
Возраст |
Разовая доза (мл) |
Периодичность приёма в сутки |
2-3 месяца |
2,5 |
2 дозы в сутки |
3-6 месяцев |
2,5-5 |
4 раза |
6-24 месяца |
5 |
4 раза |
2-4 года |
7,5 |
4 раза |
4-8 лет |
10 |
4 раза |
8-10 лет |
15 |
4 раза |
10-12 лет |
20 |
4 раза |
Дети с массой тела свыше 60кг и взрослые |
20-40 |
4 раза |
Какая же доза лекарства безопасна при грудном вскармливании? Она не должна превышать допустимую терапевтическую для взрослых. Кроме этого, нужно постараться ограничиться 2-3 днями лечения, температуру ниже 38° можно и не сбивать. Принимать парацетамол лучше всего после кормления ребёнка, до следующего его концентрация в организме уменьшится.
Передозировка
Передозировка приводит к поражению печени и это непременно коснётся здоровья ребёнка. [10] В случае, если произойдёт подобное, необходимо прекратить кормление, а женщине промыть желудок. При сильных симптомах (тошноте, рвоте, болях в животе, головокружении) вызвать скорую помощь. [11]
Взаимодействия с другими препаратами
Противосудорожные, другие противовоспалительные препараты усиливают токсическое действие парацетамола на печень. Одновременное длительное лечение с салицилатами способно вызвать развитие злокачественного процесса в почках и мочевом пузыре. Совмещение его с алкоголем провоцирует обострение панкреатита. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Применение Парацетамола с Ибупрофеном снижало температуру у детей младшего возраста быстрее, чем один парацетамол. [12]
Условия хранения
Хранится парацетамол в обычных для любых лекарств условиях: при температуре не выше +25°С в затемнённом месте (суппозитории — +15°С). Вскрытый флакон сиропа годен к употреблению 30 суток.
Срок годности
Парацетамол годен к применению 3 года от даты изготовления, свечи — 2 года.
Аналоги
При невозможности по каким-либо причинам принимать парацетамол его можно заменить аналогами, хотя некоторые из них не совсем желательны в период кормления грудью, о чём есть предупреждение в инструкции. Только врач может оценить все риски для здоровья и сделать назначения.
- виферон — вагинальные свечи, действующим веществом которых является интерферон и токоферол ацетат. Лечит ОРВИ, грипп, пневмонию, внутриутробные и урогенитальные инфекции; [13]
- нурофен — нестероидный противовоспалительный препарат, эффективен в ингибировании синтеза простаглондинов. Выпускается в таблетках и суспензии для детей;
- амоксиклав — антибактериальный препарат, направленный на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы; [14]
- амоксициллин — антибиотик, применяющийся при воспалениях лор-органов, дыхательных, желчных путей, мочеполовой системы;
- анальгин — болеутоляющий препарат. Уменьшит или устранит боль различной природы, снизит температуру при лихорадке;
Анальгин (Дипирон) не одобрен для продажи в Соединенных Штатах Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США или в Канаде и во многих европейских странах из-за его побочных реакций, включая агранулоцитоз. Тем не менее, он широко используется в других странах во время родов и кормления грудью. После приема матерью Анальгин и его метаболиты появляются в грудном молоке в довольно больших количествах. Он обнаруживается в крови и моче детей, находящихся на грудном вскармливании, и может вызывать фармакологические эффекты у детей, находящихся на грудном вскармливании. Один случай цианотических эпизодов у ребенка на грудном вскармливании был связан с приемом Анальгина грудном молоке. Препарат и метаболиты выводятся из грудного молока через 48 часов после приема, поэтому не рекомендуется кормить грудью ребенка в течение 48 часов после последнего приема препарата. [15]
- арбидол — противовирусное и иммуномодулирующее средство, действенно при вирусах гриппа А и В, в комплексной терапии бронхита, пневмонии (противопоказано при лактации!);
- активированный уголь — совершенно безопасный препарат, но может помочь лишь от болей в желудке.
Отзывы
Парацетамол — препарат, которому по отзывам, доверяют кормящие мамочки. Как бы ни старалась женщина избежать приёма лекарственных средств, но в этот период у неё слишком много обязанностей, поэтому приходится искать пути облегчить своё состояние во время болезни. Разумный подход к лечению не навредит малышу.
Внимание!
Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата «Парацетамол при грудном вскармливании ребенка: дозировки» переведена и изложена в особой форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.
Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья.
Головные боли при кормлении грудью
Головные боли у мамы при грудном вскармливании возникают нередко. В этих случаях не всегда удается обойтись без лекарств, однако прием некоторых привычных эффективных обезболивающих препаратов может быть опасен для малыша.
Причины головных болей
Причины возникновения головных болей у женщин после родов могут весьма отличаться от «обычных», ведь после рождения ребенка жизнь мамы значительно меняется. Специфическими причинами могут быть:
- резкое изменение уровня гормонов;
- переутомление из-за бессонных ночей;
- боли в спине из-за постоянного ношения на руках малыша;
- недостаточное количество питья (при грудном кормлении пить нужно больше);
- послеродовая депрессия.
Виды головных болей
Самыми частыми видами головных болей в период грудного вскармливания являются головные боли напряжения и мигрень. Если головные боли напряжения переносятся относительно легко (обычно это давящие боли в висках и лбу по типу «каски» средней и легкой интенсивности, которые проходят после отдыха), то с мигренями дело обстоит похуже.
Читайте также:
Как накормить ребенка грудью
Мигрени чаще всего тяжело переносятся не только из-за своей интенсивности (сильные пульсирующие односторонние головные боли), но и из-за сопутствующих симптомов (тошнота и даже рвота, свето- и звукобоязнь, повышенная чувствительность к запахам). С мигренями обычно не удается справиться без лекарств.
Еще одним видом головной боли, который часто развивается при кормлении грудью, является цервикокраниалгия (боль, связанная с напряжением мышц шеи и раздражением нервов в этой области). Симптомы появляются после долгой дискомфортной неподвижности (например, при кормлении лежа на боку при подпирании головы рукой, при засыпании в неудобной позе). Болит голова и шея, симптомы усиливаются при поворотах и наклонах головы. Иногда появляется головокружение, а также слезотечение из глаза на больной стороне.
Некоторые специалисты выделяют отдельно «лактационные головные боли», связывая их с повышением уровня пролактина при грудном вскармливании. Такие боли считаются очень редкими и проходят сами только после завершения кормления.
Встречаются и другие виды головной боли. Например, голова может болеть при ОРВИ или нестабильном артериальном давлении (что порой встречается после родов).
Как обойтись без лекарств
Если у вас появились головные боли, то необходимо обратиться к врачу (к терапевту и неврологу), который назначит необходимое обследование и подберет лечение. При грудном вскармливании не стоит заниматься самолечением и самодиагностикой, вы можете навредить не только себе, но и ребенку.
По возможности, конечно, лучше обойтись без лекарств. Иногда для снятия головной боли достаточно немного поспать, выпить сладкого крепкого чая, проветрить помещение, в котором вы находитесь. Если есть возможность, постарайтесь больше отдыхать, правильно и вовремя питаться. В некоторых случаях помогает массаж, иглоукалывание (по рекомендации врача), а также йога, плавание.
Если справится с головными болями без лекарств не удается, то врачи обычно рекомендуют препараты, которые не выделяются с грудным молоком и не вредят малышу.
Рекомендуемые препараты
Самыми безопасными препаратами для снятия головной боли при грудном вскармливании являются парацетамол (по 500 мг за один прием, не более 4-5 раз в день) и ибупрофен (по 400-600 мг за один прием, 1-2 раза в день). Прием этих лекарств не требует сцеживания, их можно принимать независимо от того, когда вы покормили малыша.
Комбинированные обезболивающие, которые содержат ацетилсалициловую кислоту, анальгин и кофеин (например, цитрамон, седалгин, кафетин), принимать нельзя, так как их действующие вещества проникают в грудное молоко и могут нанести вред ребенку.
К запрещенным препаратам относится и метоклопрамид (Церукал), который хорошо снимает тошноту и рвоту при приступах мигрени. К сожалению, это лекарство также проникает в грудное молоко.
Противомигренозные препараты (например, суматриптан) следует применять с большой осторожностью, только по назначению врача и только в случае тяжелых приступов мигрени. В инструкции к лекарству указано, что после приема таблетки необходимо прервать грудное вскармливание не менее чем на 24 часа. Тем не менее зарубежные врачи считают, что лекарство попадает в молоко в мизерных количествах, поэтому такой препарат безопасен для малыша1,2 . Окончательное решение о приеме этого препарата оставьте вашему лечащему врачу.
Если вам все-таки пришлось принять небезопасное лекарство, то необходимо прервать грудное вскармливание на некоторое количество часов (зависит от препарата), а накопленное за эти часы молоко — сцедить. У каждого препарата разное время выведения из организма, поэтому необходимо следовать назначениям врача и внимательно изучить инструкцию к препарату перед приемом таблетки.
Не используйте непроверенные методы лечения в период лактации. А если головные боли доставляют вам моральные и физические страдания — обратитесь к врачу. Он поможет подобрать безопасный и эффективный метод лечения именно для вас и вашего малыша.
Будьте здоровы!
Мария Мещерина
Фото depositphotos.com
Товары по теме: [product strict=» парацетамол»]( парацетамол), [product strict=» ибупрофен»]( ибупрофен)
1 Wojnar-Horton RE, Hackett LP, Yapp P et al. Distribution and excretion of sumatriptan in human milk. Br J Clin Pharmacol. 1996;41:217-21. PMID: 8866921.
2 Kristensen J. Sumatriptan and breastfeeding. Aust J Hosp Pharm. 1996;26:460. Letter.
- Sprengel, «Pragmatische Geschichte der Heilkunde».
- М.П. Киселева, З.С. Шпрах, Л.М. Борисова и др. Доклиническое изучение противоопухолевой активности производного N-гликозида индолокарбазола ЛХС-1208. Сообщение I // Российский биотерапевтический журнал. 2015. № 2. С. 71-77.
- М.П. Киселева, З.С. Смирнова, Л.М. Борисова и др. Поиск новых противоопухолевых соединений среди производных N-гликозидов индоло[2,3-а] карбазолов // Российский онкологический журнал. 2015. № 1. С. 33-37.
- https://ilive.com.ua/family/mozhno-li-paracetamol-kormyashchey-mame-pri-temperature-i-ot-boli_129509i15828.html.
- https://ilive.com.ua/family/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii-rebenka-dozirovki_131220i15828.html.
- https://apteka.ru/blog/articles/pro-zdorov%60E/golovnaya-bol-pri-kormlenii-grudyu5f322c5507642248c30fbc69/.
- Мирский, «Хирургия от древности до современности. Очерки истории.» (Москва, Наука, 2000, 798 с.).
- Patil H., Tiwari R. V., Repka M. A. Recent advancements in mucoadhesive floating drug delivery systems: A mini-review. Journal of Drug Delivery Science and Technology. 2016; 31: 65–71.DOI: 10.1016/j.jddst.2015.12.002.